Мощение в ландшафтном дизайне

 Проектирование участка начинается с зонирования и определения общей концепции дорожек. В ландшафтном дизайне мощение - это архитектура сада и его основа. Кустарник, даже дерево, в крайнем случае можно удалить или пересадить. Передвинуть парковку вряд ли получится. Данная статья написана не для описания типов мощения. Мы классифицировали материалы по их назначению и правильному применению. Будем очень рады, если она сэкономит Вам деньги, время, а может даже и здоровье.
  Итак, вкратце пройдемся по основным материалам.
  Гранитная брусчатка. Самый долговечный материал. Использовалась для мощения со времен возникновения первых городов. Различается по цвету (месторождению камня) и типу обработки. Бывает колотая, пилено-колотая, полнопиленная и бучардированная (термообработанная). 
  Мы советуем использовать колотую брусчатку для парковок, окаймления площадок и дорожек из другого материала, редко используемых отмосток и прогулочных тропинок. Не стоит использовать ее для основных дорожек, так как при частом хождении по ней начинают болеть ноги. В садовом центре или шоуруме Вы этого не поймете. Просто поверьте!
  Пиленая брусчатка подойдет для любых типов покрытия. Минусов, кроме цены, нет.
  Пилено-колотая брусчатка подразделяется на два основных типа:
торцы колотые, верх пиленый - по характеристикам аналогична полнопиленной. Шов между плитками получается больше. Стоимость, соответственно, ниже процентов на 30. Стоимость по укладке немного выше, но всё равно выходит дешевле.
два или несколько торцов пиленые, верх колотый - характеристики колотой. Позволяет производить укладку с минимальным швом. Отлично подходит для парковок. 
  Стоит очень ответственно подходить к самостоятельному выбору пилено-колотой брусчатки, так как на рынке очень много некондиции, то есть линейные размеры брусчатки в партии сильно отличаются.
  Бучардированная гранитная брусчатка имеет рифленую поверхность. Идеально подходит для устройства ступеней. Совершенно не скользкая. 
Пару слов насчет радиационного фона. Все крупные (а мелких на рынке нет) карьеры имеют сертификаты радиационного класса гранита. И все признаны безопасными. 

  • 3 moshenie m
  • 6 moshenie m
  • 0 Granit 1 m
  • 0 Granit 2 m

Клинкерный кирпич в нашей классификации по шкале долговечности идет вторым пунктом. 
Никаких минусов, кроме высокой цены, привести не можем. На рынке присутствуют все возможные цвета и фактуры.
При вертикальной планировке покрытий (заливке бетона под дальнейшую облицовку) следует иметь ввиду, что толщина клинкерного кирпича 4 см, а не 6, как у большинства бетонной плитки.
Небольшой лайфхак: При устройстве дорожек из клинкера, в качестве бордюра можно использовать тот же кирпич, разрезанный пополам и поставленный вертикально. Крепится, как и бордюр на раствор.

  • 1 moshenie m
  • 7 moshenie m

  Плиты из колотого камня или плитняк - относительно недорогой материал с хорошими эксплуатационнами свойствами. 
Несмотря на одно название, под плитняками понимают разные типы камня имеющие 2 параллельные поверхности. Это песчаники, кварцито-песчаники, сланцы и т.д.
  Несколько советов, не вдаваясь глубоко в теорию:
1) Плитняки желтого цвета из-за своей пористой структуры необратимо пачкаются (впитывают грязную воду) и со временем становятся серыми. Лучше не проверяйте на своем участке.
2) Некоторые плитняки желтого цвета имеют четкую ступенчатую структуру. То есть при небольшом усилии можно оторвать от камня тонкую пластину. Поэтому при вертикальной облицовке может случиться ситуация, что большие плиты могут без причины отваливаться.  
3) Плитняк шунгит (единственный черного цвета) ржавеет. Выглядит это как и пишется. Если купили не ржавый камень, то вероятность появления ржавчины минимальна. А вот покупая поддон на рынке, будьте готовы к сюрпризам. Маленькая реклама: мы контролируем своих поставщиков.
4) Толщина плитняка на вертикальную облицовку 1.5 - 2см, на пешеходные дорожки 3 - 4см, на парковку 5 - 6см. С минимальной толщиной покрытия парковки лучше не экспериментировать.
5) Цоколь дома и отмостку вполне можно сделать из одного материала. При этом цоколь дома лучше покрыть гидрофобизатором с "мокрым" эффектом. Цоколь будет темнее. И вид лучше, и камень защищен. Пример с шунгитом на фото ниже.
  При грамотном выборе материала и, самое главное, при правильной укладке, мощение из плитняка будет служить Вам десятилетия.
   

  • 0 Plitnyak 1
  • 8 moshenie m

 Бетонная плитка является самым распространенным материалом мощения.
 В последнее время в моде многоцветная покраска. Так называемая "колор микс". Покрашена не вся плитка, а тонкая верхняя часть (примерно 1 см). Поэтому лучше не использовать этот материал на парковках. Одна пробуксовка на шипах навсегда испортит красивую фактуру "под клинкер". На любых других типах покрытиях (дорожки, площадки под патио и пр.) она вполне оправдана.
 Также стоит покупать такую плитку только у крупных заводов. Их не так много и они все на слуху. Если все же сомневаетесь, можете обратиться к нам, поможем.
 Это правило работает и для обычной плитки. Повторю: покупать бетонную плитку нужно только у крупных заводов ЖБИ.
 Стоит отметить, что обычная плитка различается полным и частичным покрасом. Для устройства парковок выбирайте полный (помните про шипы?)
 Самые часто используемые и производимые цвета: красный, коричневый и серый (без покраса). Первое фото ниже - пример красивой раскладки из этого сочетания.
 На фотографии с плиткой песчаного цвета показана интересная технология, Крайние ряды плитки (коричневой) сажаются на плиточный клей. Отлично держится, эстетично смотрится и экономия на бордюре. Для парковок, правда, использовать не стоит. 

  • 0 Plitka 1
  • 0 Plitka 2

  Дерево используют для покрытий открытых веранд, патио, настилов у пруда и т.п. Сейчас в продаже появилось много полимерных аналогов ДПК (древесно-полимерный композит). Не будем сравнивать натуральное и "искусственное" дерево. Каждому своё. Отмечу один момент: как и везде очень многое зависит от монтажа. Для крепления доски как из ДПК, так и из профилированной лиственницы, давно придумали скрытый крепеж. Никаких саморезов сквозь доску быть не должно. Это как прибивать обои гвоздями. На фото наша работа по устройству пола из лиственницы. Естественно, со скрытым крепежом.
  Дорожки из дерева также часто используются в ландшафтном дизайне лесных зон или болот из-за невозможности устройста основания. В первом случае мешают корни. Во втором основание размывает вода. 

  • 0 Terrasa 1 m
  • 0 Terrasa 2 m

  Пошаговые дорожки делаются из плитняка, спилов деревьев, гранитных плит. Последний тренд - это бетонные ступени размера 1000х350х140мм.
 Для всех этих разных материалов есть два главных правила:
 1) Для каждой плиты нужна песчаная подушка. Иначе со временем (год-два) она провалится в грунт.
 2) Центры плит располагаюся на расстоянии среднего шага человека. Мы считаем его 68см. 

  • 0 Poshag 1 m
  • 0 Poshag 2 m

  Видов и способов использования дорожек из отсыпок огромное количество. Это может быть галечная тропинка вдоль водоема или рокария. Из известнякового щебня можно сделать отличную недорогую парковку. Для лесных дорожек подойдет гранитный отсев. Для всех этих мощений есть два правила:
  1) Чтобы материал дорожек не ушел в землю нужно правильное основание. Чаще всего это небольшая песчаная подушка с уложеной на нее плотной геотканью.
  2) Сыпучие материалы имеют свойство не только проваливаться, но и расползаться. Поэтому ставим бордюр. В парках будет нужен бетонный. В частных садах мы рекомендуем использовать пластиковые бордюры-уголки.

  • 0 Otsypka 1 m
  • 0 Otsypka 2 m